Поиск по сайту

Наша кнопка

Счетчик посещений

60552030
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
139335
145877
487156
57419699
1551136
1054716

Сегодня: Апр 18, 2024




Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина

Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ

Власти выкупят дом соседей Есенина в Константиново для расширения музея поэта

PostDateIcon 12.03.2016 11:33  |  Печать
Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
Просмотров: 3995

Власти выкупят дом соседей Есенина в Константиново для расширения музея поэта

По словам вице-губернатора Рязанской области, для приобретения и реконструкции здания, построенного в 1950-60 годах, будут использоваться внебюджетные средства.

РЯЗАНЬ, 11 марта. /ТАСС/. Власти Рязанской области намерены выкупить для нужд музея-заповедника Сергея Есенина дома, расположенные по соседству с домом родителей поэта в Константиново. На данный момент заявленная стоимость сделки в переговорах — 6 млн руб., в здании планируют открыть детский музейный центр. Об этом ТАСС сообщил в пятницу вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов.

Eseninhouse
«Мы находимся в переговорном процессе с владельцами, пытаемся сделать так, чтобы приобрести дом по разумной цене, потому что значительные средства потребуются еще и на восстановление здание. Сейчас заявленная стоимость дома составляет около 6 млн руб. Я думаю, что мы в этом году попытаемся этот вопрос решить. Для нас это очень важно», — отметил вице-губернатор.

Он подчеркнул, что для приобретения и реконструкции здания, построенного в 1950-60 годах, будут использоваться внебюджетные средства, часть денег добавит музей-заповедник Есенина.

По словам директора Государственного музея-заповедника Есенина Бориса Иогансона, вопрос о приобретении здания ведется уже несколько лет. «Этот дом находится слева от дома родителей Сергей Есенина. Это частная усадьба, в которой музей кровно заинтересован. И с точки зрения безопасности — она находится по соседству, и нам не хватает площадей для наших интерактивных занятий с детьми — разработано много программ, которые мы вынуждены проводить в экспозициях», — сказал Иогансон.

Как уточнил директор музея, в настоящее время в оперативном управлении заповедника находится дом родителей Есенина, дом священника Смирнова, крестьянские дома Минакова и Дорожкиных, дом Лидии Кашиной и сельская школа. Кроме того, в селе есть еще с десяток мест, которые представляют исторический интерес в связи с именем великого русского поэта. Причем популярность музея растет с каждым туристическим сезоном — по итогам 2015 года в Константиново побывали свыше 400 тыс. человек, таким образом, посещаемость достигла показателей советского времени.

Государственный музей-заповедник Сергея Есенин был открыт в 1965 году. Сейчас в его коллекции находятся обширные мемориальные, исторические, рукописные, книжные и изобразительные фонды, связанные с жизнью и творчеством поэта.


ТАСС 11 марта 2016

Комментарии  

0 #1 Возвращение на РодинуШатохин Андрей 25.03.2016 14:06
...Но все ж готов упасть я на колени,
Увидев вас, любимые края.

Пришли соседи...
Женщина с ребенком.
Уже никто меня не узнает.
По-байроновски наша собачонка
Меня встречала с лаем у ворот...
Цитировать

Добавить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию и появляются на сайте не моментально, а некоторое время спустя. Поэтому не отправляйте, пожалуйста, комментарии несколько раз подряд.
Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.


Защитный код
Обновить

Новые материалы

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика