Поиск по сайту

Наша кнопка

Счетчик посещений

83221427
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
20707
68419
151908
80841307
185329
594388

Сегодня: Март 07, 2026




Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина

Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ

В Сыктывкаре открылась выставка «Сергей Есенин: Я расскажу про свою тебе жизнь…»

PostDateIcon 15.02.2026 18:41  |  Печать
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Просмотров: 47

Встреча с Сергеем Есениным

vystavka Komi

В Сыктывкаре — в Литературном музее Ивана Куратова (отдел Национального музея Коми) — 29 января открылась выставка «Сергей Есенин: Я расскажу про свою тебе жизнь…». Экспозиция привезена с малой родины поэта — из фондов Государственного музея-заповедника Сергея Есенина (село Константиново в Рязанской области).

Выставка выстроена как рассказ о жизни и творчестве Есенина. В центре — его малая родина, семья, близкий круг и события, которые сформировали поэта, как личность.

Посетителям представлены более шестидесяти экспонатов. Это фотографии поэта и его родных, архивные документы, рукописи стихотворений, поэтические сборники, а также живописные произведения художников, обращавшихся к его образу. На картинах передана атмосфера, в которой рос Сергей Есенин, и запечатлены милые его сердцу родительский дом, Казанская церковь, рязанские пейзажи.

На выставке представлены также личные вещи поэта. О детстве рассказывают фотографии его родителей, односельчан и земской школы, где он учился, копия записи из метрической книги о его рождении, ученический пенал, сплетённый из лыка, перьевая ручка и чернильница. Также на выставке — замшевые перчатки поэта, его шляпа, заколка-булавка для галстука, курительная трубка, флаконы от духов из дорожного набора.

В Сыктывкаре выставку дополнили книги и рукописи с переводами Есенина на коми язык. Влияние творчества Есенина на развитие коми литературы неоспоримо: многие поэты признаются в этом в своих воспоминаниях и стихах. «Коми Есениными» в разное время называли зачинателя жанра лирической поэмы в коми литературе погибшего на фронте Великой Отечественной войны Анания Размыслова (1915–1943) и поэта, драматурга и журналиста Виктора Кушманова (1939–2004).

На открытии выставки директор Национального музея Коми Светлана Бандура отметила, что творчество Есенина, стирающее границы пространства и времени, близко каждому. Своими приятными впечатлениями от города, музея и знакомства с восприятием наследия поэта в Коми поделилась заведующая отделом научно-экспозиционной и выставочной деятельности Музея-заповедника Есенина Наталья Лыгорева. Она же провела первую экскурсию по выставке.

Выставка будет открыта в Сыктывкаре до 26 апреля.

Артур АРТЕЕВ
Фото автора

Газета «Республика» (Республики Коми)
07.02.2026

Добавить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию и появляются на сайте не моментально, а некоторое время спустя. Поэтому не отправляйте, пожалуйста, комментарии несколько раз подряд.
Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.


Защитный код
Обновить

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика