Поиск по сайту

Наша кнопка

Счетчик посещений

58819098
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
12168
39415
142065
56530344
872920
1020655

Сегодня: Март 28, 2024




Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина

Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ

В Москве откроется «Есенин-центр»

PostDateIcon 11.06.2017 20:43  |  Печать
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Просмотров: 4171

«Есенин-центр» откроется в Москве ко дню рождения поэта

МОСКВА, 7 июня. /Корр. ТАСС Анастасия Силкина/. Новая культурная площадка «Есенин-центр» откроется в российской столице к 3 октября — дню рождения поэта Сергея Есенина. Об этом в интервью ТАСС сообщил художественный руководитель проекта, режиссер и актер Театра на Таганке Влад Маленко.

«Есть Московский государственный музей Сергея Есенина, включающий несколько точек: в Большом Строченовском переулке, на Клязьминской улице и в переулке Чернышевского. Вот по последнему адресу сейчас отреставрирована площадка, и мы хотим там сделать поэтический «Есенин-центр». Стартовать надеемся этой осенью — ко дню рождения Есенина 3 октября», — сказал Маленко.

esenin 06Главная поэтическая точка страны

По словам Маленко, концепция «Есенин-центра» дорабатывается и будет представлена департаменту культуры Москвы. За развлечением будет стоять библиотечно-музейная основа, подчеркнул он.

«В «Есенин-центре» мы хотим дать людям понимание развития поэзии в нашей стране: золотой век, серебряный век, военная литература, «оттепель» и современная поэзия. Хотим дать понимание, что поэты все друг с другом связаны, и они чувствуют время. Если говорить крупно, мы хотим, чтобы появилась главная поэтическая точка страны, чтобы это было зоной, куда люди смогут приходить, общаться, знакомиться с поэтами, где будут проходить выставки, перформансы, спектакли, поэтические акции», — пояснил худрук.

Территорию возле особняка в переулке Чернышевского, по словам Маленко, можно сделать «поэтической меккой, устраивать там поэтические мистерии, чтобы люди шли с портретами поэтов к основной точке, где будет разыграно представление или другая акция». Он добавил, что «Есенин- центр» планирует и проекты в масштабах всего города, например, желтый «поэтомобиль» с именами «лучших шоферов в поэзии». «Дадим в руки современным поэтам громкоговорители, за руль посадим кого-нибудь трезвого и поедем со стихами по Москве», — поделился планами на празднование Дня города худрук.

Первым резидентом «Есенин-центра» станет основанный Маленко Московский театр поэтов. К столетию Революции будущей осенью они представят там «Площадь революции» — спектакль, где молодые поэты 20-30 лет будут проецировать на себя события того времени. «Это будет предупреждение, крик, колкий поэтический этюд», — рассказал режиссер.

Комментарии  

0 #1 RE: В Москве откроется «Есенин-центр»наталья леонова 13.06.2017 09:07
Может быть, все-таки "поэтическую Мекку" следует устроить на другой территории? Например, на Клязьминской улице?
Цитировать

Добавить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию и появляются на сайте не моментально, а некоторое время спустя. Поэтому не отправляйте, пожалуйста, комментарии несколько раз подряд.
Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.


Защитный код
Обновить

Новые материалы

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика