Поиск по сайту

Наша кнопка

Счетчик посещений

58854519
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
47589
39415
177486
56530344
908341
1020655

Сегодня: Март 28, 2024




Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина

Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ

В этом мире я только прохожий…

PostDateIcon 21.07.2017 19:10  |  Печать
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Просмотров: 3181

В этом мире я только прохожий…

Несколько дней назад Юрий Васюнькин, исполнительный директор Рязанского землячества, вернулся из Астаны, где принимал участие в мероприятиях, проходивших в рамках международной выставки ЭКСПО-2017.

— Юрий Николаевич, какие впечатления от выставки, Казахстана?

— Выставка впечатляет — она посвящена энергетике будущего, да и Астана, самая молодая мировая столица, завораживает своими архитектурными решениями. Надо ехать и смотреть! А я хотел бы рассказать о том, что там знают о нашем великом поэте — Сергее Есенине. Во-первых, помнят и читают, конечно, в большинстве это люди среднего возраста и старше. Периодически сюда приезжает с выступлениями народный артист России Сергей Безруков, который представлял спектакль о Сергее Есенине «Хулиган» и спектакль «Пушкин», — были аншлаги. Регулярно в разных городах Казахстана проходят Есенинские чтения и конкурсы. При этом казахстанские ценители его поэзии подчеркивают, что есенинские стихи, прежде всего, были обращены к современникам, к их сердцам и душам, к их разуму, но еще больше они обращены к нам, в завтрашний день человечества.

— А есть какие-то памятники поэту?

kazachstan1— В 2005 году к 1-летию со дня рождения Сергея Есенина в городе Таразе (административный центр Жамбылской области, юг Казахстана) был открыт памятник поэту, который представляет собой барельеф на гранитном постаменте. А самый главный — его стихи, которые в Казахстане сравнивают с напевной и образной поэзией знаменитых казахстанских поэтов.

— Что-то еще связывает Казахстан с именем Есенина?

— В 1949 году сын Сергея Александровича — Александр Есенин-Вольпин, кандидат математических наук, правозащитник, был арестован и отправлен на поселение в Караганду. В учетной карточке ссыльного А.С. Есенина-Вольпина значится, что он родился 12 мая 1924 года в Ленинграде. Его мать — поэтесса и переводчица Надежда Вольпина отмечала, что Саша с детства отличался редкой душевной добротой, способностью постоять за обиженных друзей. Эти качества были присущи и его отцу. Причиной ареста Александра Есенина-Вольпина стали стихи, «не соответствующие советской действительности». В Караганде он преподавал математику в учительском институте и вернулся в Москву по амнистии в апреле 1953 года. Эту информацию можно найти в казахстанских газетах.

Беседу вел Глеб Винокуров

«Рязанские ведомости» 21.07.2017

Добавить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию и появляются на сайте не моментально, а некоторое время спустя. Поэтому не отправляйте, пожалуйста, комментарии несколько раз подряд.
Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.


Защитный код
Обновить

Новые материалы

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика