Поиск по сайту

Наша кнопка

Счетчик посещений

58879144
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
22724
49490
202111
56530344
932966
1020655

Сегодня: Март 29, 2024




Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина

Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ

Музей-заповедник в Константинове отметил день рождения

PostDateIcon 01.08.2018 20:56  |  Печать
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Просмотров: 2992

Музей-заповедник в Константинове отметил день рождения

Музею-заповеднику в Константинове 53. Дата пусть и не круглая, но отмечают день рождения в Константинове всегда с размахом. Приехали гости из других городов, литературные деятели, артисты, на территории работали различные тематические площадки и экспозиции.

Museum 2018
Колокольный звон расстилается над Рязанской землёй. 12 часов дня. Гости собираются. Вот-вот начнётся праздник — 53 года назад здесь открылся первый музей. Красные гвоздики, как символ любви и почитания творчества ложатся к подножию памятника. В любви к поэту признаются туристы, писатели, журналисты, сами сотрудники.

«Это наше место работы, это наша любовь, наше увлечение. Мы с удовольствием изучаем творчество и жизнь Сергея Есенина», — сказала заведующая отделом научно-методической культурно-досуговой деятельности Наталья Рамнёнок.

Музей начался с маленького родительского дома Есениных. Сегодня он представляет собой современный комплекс, в котором удалось сохранить непередаваемую атмосферу самого поэтичного места в России. За этим стоят десятки лет кропотливого труда и желание сделать не только сам музей, но и окрестности притягательными для многих поколений. И работы продолжаются. В этом году будут реконструированы два корпуса и входная группа. А в следующем восстановят конюшенный двор. Деньги на эти проекты уже выделены.

«Поскольку зона культурно-исторического заповедника ландшафтного не может предполагать строительство капитальных объектов, мы предварительно определились по решению строительства одноэтажных ландшафтных гостиничных домиков без фундамента и тем самым можно будет сюда привлечь туристов сейчас», — сказал губернатор Рязанской области Николай Любимов.

Создание инфраструктуры — важная задача. Пока остановиться туристам негде. Многодетная семья Макаркиных мечтает приехать сюда ещё раз и не на один день.

«Мы здесь первый раз. Нам очень нравится Сергей Есенин, как человек, как поэт, как личность, нравится его творчество, мы любим его стихи», — сказал Сергей Макаркин (г. Москва).

Музей — это, прежде всего, люди увлечённые, неравнодушные, по крупицам собирающие и хранящие память о великом поэте. О Константиновском музее знают далеко за пределами страны. В этом году сотрудников музея ждут в Словении, Чехии, Словакии.

«Наша деятельность — многогранна. Это выставочная, издательская, экскурсионная, научная, концертная деятельность. Поэтому коллектив музея занят очень сильно. Мы находим благодарность в наших гостях», — сказал директор Государственного музея-заповедника С.А. Есенина Борис Иогансон.

Любой праздник в Константинове не обходится без песен на стихи Есенина. На этой сцене выступали Олег Погудин, Сергей Безруков, Александр Михайлов. На 53-летие приехал народный артист России Дмитрий Певцов.

ГТРК «Ока» 30.07.2018.

Добавить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию и появляются на сайте не моментально, а некоторое время спустя. Поэтому не отправляйте, пожалуйста, комментарии несколько раз подряд.
Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.


Защитный код
Обновить

Новые материалы

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика