Поиск по сайту

Наша кнопка

Счетчик посещений

58856819
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
399
49490
179786
56530344
910641
1020655

Сегодня: Март 29, 2024




Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина

Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ

Губернатор Воронежа провёл совещание по подготовке к празднованию 125-летия С. Есенина

PostDateIcon 15.01.2020 12:01  |  Печать
Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 
Просмотров: 2865

Воронежскую экспозицию Есенина представят в государственном музее-заповеднике поэта

В наступившем году в России будет отмечаться 125-летие одного из популярнейших поэтов страны Сергея Есенина. В Воронеже по-своему готовятся к торжествам по этому случаю.

Voronezh 01Во вторник, 14 января, губернатор Александр Гусев провёл совещание по подготовке к празднованию есенинской даты. В совещании участвовали первый вице-премьер облправительства Владимир Попов, глава департамента культуры Мария Мазур, министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов, директор Государственного музея-заповедника С.А. Есенина в Рязанской области Борис Иогансон, директор Воронежского художественного училища Сергей Гулевский и создатель воронежского народного музея С.А. Есенина бизнесмен Владимир Бубнов.

В начале совещания Александр Гусев отметил, что воронежцы живо интересуются творческим наследием поэта: в городе установлен памятник Сергею Есенину, имеется посвящённый ему музей. Заодно губернатор рассказал, что накануне на Рождественском благотворительном вечере один из лотов (портрет поэта кисти Евгения Щеглова) был посвящён 125-летию Сергея Есенина.

По ходу совещания прозвучало, что с 2012 года, когда в Воронеже под патронатом Владимира Бубнова был открыт музей Есенина, в нем побывали более 35 тыс. человек. В конце ушедшего года на международном культурном форуме в Санкт-Петербурге был представлен выставочный проект «Сергей Есенин», основу которого и составили работы, хранящиеся в воронежском музее. Эта презентация стимулировала предложение — представить воронежскую экспозицию в Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина.

Гости из Рязанской области эту инициативу активно поддержали. По выражению Бориса Иогансона, идея концептуально сильна. Сейчас на родине поэта, в селе Константиново, воссоздаются утраченные постройки, и на территории нового выставочного пространства — восстанавливаемом каретном дворе — будут объединены усилия сразу нескольких организаций: самого музея-заповедника, Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля, Московского государственного музея С.А. Есенина и Народного музея поэта в Воронеже.

Выставка откроется 3 октября текущего года — в день 125-летия Сергея Есенина. Своё участие в праздновании подтвердил народный артист РФ Сергей Безруков, исполнивший роль поэта в известном сериале.

Планируется, что художественную часть воронежской экспозиции дополнят ещё 7–10 новых полотен, посвящённых жизни и творчеству поэта. Прорабатывается вопрос, связанный с возможностью музыкально-литературного сопровождения выставки.

По итогам обсуждения было решено создать рабочую группу для проведения воронежской выставки на территории Государственного музея-заповедника С.А. Есенина, которую возглавит Мария Мазур. Кроме того, Александр Гусев поручил обеспечить необходимое организационное сопровождение мероприятия и провести работу по поиску новых экспонатов.

В свою очередь, Виталий Попов подтвердил заинтересованность руководства Рязанской области в совместной реализации такого проекта в рамках празднования юбилея Сергея Есенина, а также готовность развивать сотрудничество между регионами в сфере культуры и туризма.

Семён Самсонов
Агентство городских коммуникаций «Горком36», г. Воронеж
14.01.2020 г.

Комментарии  

0 #2 RE: Губернатор Воронежа провёл совещание по подготовке к празднованию 125-летия С. ЕсенинаАнастасия 16.01.2020 12:24
Цитирую Михаил Владимирович:
секретные материалы смерти Сергея Александровича раскрыли бы, думаю, там ему, на небесах, это был бы самый главный для него подарок... Что бы сняли с него клеймо труса, самоубийцы... Что бы власть постыдилась!

Полностью согласна с вами!!!!!
Цитировать
+2 #1 RE: Губернатор Воронежа провёл совещание по подготовке к празднованию 125-летия С. ЕсенинаМихаил Владимирович 16.01.2020 10:37
секретные материалы смерти Сергея Александровича раскрыли бы, думаю, там ему, на небесах, это был бы самый главный для него подарок... Что бы сняли с него клеймо труса, самоубийцы... Что бы власть постыдилась!
Цитировать

Добавить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию и появляются на сайте не моментально, а некоторое время спустя. Поэтому не отправляйте, пожалуйста, комментарии несколько раз подряд.
Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.


Защитный код
Обновить

Новые материалы

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика