Поиск по сайту

Наша кнопка

Счетчик посещений

58866364
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
9944
49490
189331
56530344
920186
1020655

Сегодня: Март 29, 2024




Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина

Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ

ЧЕТВЕРТЫЕ СОЧИНСКИЕ ЕСЕНИНСКИЕ ДНИ

PostDateIcon 26.10.2009 00:00  |  Печать
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Просмотров: 7740

В ЛЕТНЕЙ СТОЛИЦЕ РОССИИ, НА МЕСТЕ ПРЕДСТОЯЩИХ XXII ЗИМНИХ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР ПРОДЮСЕР СЕРГЕЙ ПОТЕХИН ЗАВЕРШИЛ ЧЕТВЕРТЫЕ СОЧИНСКИЕ ПРЕДЪЮБИЛЕЙНЫЕ ЕСЕНИНСКИЕ ДНИ.
СПЕЦИАЛЬНО НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ С. ЕСЕНИНА В ЛЕТНИЮ СТОЛИЦУ ПРИЛЕТЕЛ РУКОВОДИТЕЛЬ НЬЮ-ЙОРКСКОГО ТЕАТРА ПОЭЗИИ И МУЗЫКИ РУСТЕМ ГАЛИЧ.

Президент «Госкорпорации Олимпстрой» Теймураз БАЛЛОЕВ
и продюсер Есенинских дней в Сочи Сергей ПОТЕХИН
обсуждают проблемы культуры

Не только любовь к творчеству С. Есенина, вот уже четвертый год, заставляет культурных сочинцев вспоминать о дне рождении поэта. Сфера культуры Сочи и сами сочинцы могут гордиться фактом пребывания здесь Сергея Есенина. Свидетельство тому фотография с пометкой «Сочи. 1920». На ней зафиксирован поэт в окружении своих коллег по перу. Список поэтов прошлого века, которые побывали на Сочинском курорте, пополнился. Теперь в литературно-мемориальном  музее Н. Островского выставлена копия уникальной фотографии. Это событие подтолкнуло продюсера Сергея ПОТЕХИНА к идее проведения в Летней Столице РОССИИ СОЧИНСКОГО ЕСЕНИНСКОГО ФЕСТИВАЛЯ в форме ЕСЕНИНСКИХ ЧТЕНИЙ.

«Жанр ЕСЕНИНСКИХ ЧТЕНИЙ предполагает участие профессиональных декламаторов. В этом году ЕСЕНИНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ в Летней Столице открыл известный российский есенинский певец, земляк С. Есенина Павел ПИКАЛОВ, а закрыть ЕСЕНИНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ протяженностью в три летних месяца выпало право руководителю Нью-Йоркского театра поэзии и музыки Рустему ГАЛИЧУ.
«Готовясь отметить 114 годовщину со дня рождения поэта в Летней Столице, я долго выбирал достойнейшего актера-исполнителя, который был бы по настоящему профессиональным декламатором и одновременно ближе к возрасту С. Есенина. В результате определения наиболее интересного и достойного мастера художественного слова, я счел наиболее лучшим чтецом С. Есенина, не российского актера, а жителя Америки.
Наиболее лучше мне виделась кандидатура руководителя Нью-Йоркского театра поэзии и музыки Рустема ГАЛИЧА. Рустем ГАЛИЧ с взаимной благодарностью откликнулся на мое приглашение приехать на день рождения С. ЕСЕНИНА в Сочи». Об этом на пресс-конференции в Итар-Тасс-Кубань разъяснил предысторию идеи подготовки четвертых сочинских ЕСЕНИНСКИХ ЧТЕНИЙ Сергей ПОТЕХИН.

Рустем ГАЛИЧ — выпускник отделения художественного слова школы-студии при Малом театре, очень известен своей популярностью американской публике. С 2000 года он живет и работает в Нью-Йорке, где создал свой театр поэзии и музыки. В своем творчестве предпочитает жанр литературно-музыкальных постановок, не раз читал стихи известных русских поэтов на радио и со сцены. «Американской публике я читал произведения самых разных авторов: Бунина, Пастернака, Лермонтова и, конечно, моих любимых поэтов «серебряного века». Ни один автор не находил у слушателей такого отклика как Есенин», — признался Рустем.

После своего почти 9-тилетнего отсутствия на Родине Рустем ГАЛИЧ с удивлением открыл тот факт, что в нашей стране возрождается интерес к художественному слову, возвращаются культурные традиции 60-х, когда поэты собирали полные залы. Организаторы заключительной программы, которую услышали сочинцы, организаторы ЕСЕНИНСКИХ ЧТЕНИЙ Сергей ПОТЕХИН и Рустем ГАЛИЧ назвали «Вы помните, вы все, конечно, помните…».  В этой фразе каждый нашел что-то свое, кто-то может быть впервые в жизни, услышал незабываемые строки поэта с непростой судьбой, а кому-то они просто напомнили давно забытую школьную программу.

Четвертый сочинский ЕСЕНИНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ в день рождения великого поэта, начался в традиционной форме есенинских чтений по уже сложившейся традиции в Центральной городской библиотеке литературно-поэтическим концертом Рустема ГАЛИЧА. А вечером взору истинных ценителей творчества Сергея Есенина представился редкий сюрприз. Они отметили день рождения любимого поэта в исполнении Рустема ГАЛИЧА в баре «Лондон». На самой известной в городе своей престижностью и неординарностью клубной площадке в этот день сделали исключение, там звучали стихи С. Есенина. И это не каприз организаторов чтений. «Изучая творчество и биографию Есенина, я пришел к выводу, что поэт известен большинству своих читателей своей, как бы сейчас выразились, своей «клубной жизнью». Поэтому его стихи в ночном клубе звучали вполне оправданно», — раскрыл замысел организованного мероприятия продюсер ЕСЕНИНСКИХ ЧТЕНИЙ в Летней Столице России Сергей Потехин.
Заместитель главы города Сочи Ирина Васильевна Романец в ответном официальном письме сообщила, что отдел культуры Адлерского района города-курорта Сочи также готов оказать помощь в проведение данного мероприятия ко дню рождения Сергея ЕСЕНИНА. И готов предоставить площадки учреждений культуры Адлерского района, а также рекомендовать посещение мероприятий школьниками старших классов в этом просветительском литературном фестивале.

Сейчас на территории Адлерского района полным ходом идет строительство Олимпийских объектов XXII Зимних Олимпийских игр 2014 года и данный не коммерческий, а социальный просветительский проект имеет тем более особое культурное мемориальное значение для сочинцев и гостей Летней Столицы России и Олимпийской столицы XXII Зимних Олимпийских игр 2014 года.

Для участия в пятом ЮБИЛЕЙНОМ ЕСЕНИНСКОМ ФЕСТИВАЛЕ 2010 года в Сочи приглашаются все желающие, от учащихся музыкальных учебных заведений, которые смогут прочесть стихотворения великого поэта, музыканты и певцы, которые исполнят произведения на стихи Сергея Есенина и профессиональные исполнители.
Предложения следует посылать по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Телефоны: 66-78-04, 8-965-480-87-92. Также информацию можно передать в сочинский оргкомитет ЕСЕНИНСКИХ ЧТЕНИЙ (Директору Центральной городской библиотеки города Сочи) с пометкой: «Для Сергея ПОТЕХИНА».
Справки по телефонам (с ноября по май): 8-901-546-84-66, 972-84-66 (Москва).
Фотографические фрагменты видеоматериалов телеканала «Макс Медиа Групп» можно посмотреть на сайте: maksmedia.ru, а также на других интернет ресурсах.

Добавить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию и появляются на сайте не моментально, а некоторое время спустя. Поэтому не отправляйте, пожалуйста, комментарии несколько раз подряд.
Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.


Защитный код
Обновить

Новые материалы

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика