Поиск по сайту

Наша кнопка

Счетчик посещений

58877990
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
21570
49490
200957
56530344
931812
1020655

Сегодня: Март 29, 2024




Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина

Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ

Выставка «Конница Бурь» в Московском музее С.А. Есенина

PostDateIcon 27.07.2022 20:33  |  Печать
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Просмотров: 3274

«Конница Бурь»
Выставка, посвящённая образам революционной России в творчестве Сергея Есенина

7 июля — 15 декабря 2022
Понедельник — пятница, с 10.00 до 18.00

Konnica
На выставке демонстрируются инсталляции из мемориальных вещей, посвящённые революционным годам в жизни Сергея Есенина. Этот период для поэта оказывается чрезвычайно насыщенным как в творческом, так и в личном отношении — в это время разворачивается весьма плодотворное сотрудничества С. Есенина сначала с группой «Скифы», а затем с имажинистами, происходит знакомство с Зинаидой Райх.

События 1917‒1918 годов, происходящие в России, кардинальным образом изменили не только страну, но и самого Сергея Александровича Есенина. Поэт стремительно и радикально перекраивает не только свой внешний облик, но и свою поэтику, свой язык, и эти изменения происходят в прямом смысле за считанные дни.

Когда говорят о теме революции в творчестве Сергея Есенина, многим представляется образ поэта, страстно ожидающего наступление революционных дней задолго до февральских и октябрьских событий. Тем не менее до конца февраля 1917 года ни в творчестве, ни в письмах, ни в устных беседах у поэта не наблюдалось ни капли революционных настроений. Да и сами революционные дни поэт предпочёл провести вдали от столицы: «Возвращаться в Петербург я побоялся, — позже рассказывал он Иванову-Разумнику. — В Невке меня, как Распутина, не утопили бы, но под горячую руку, да на радостях, расквасить мне физиономию любители нашлись бы. Пришлось сгинуть в кусты: я уехал в Константиново…».

Однако после возвращения из Константиново бывший царскосельский «певец» с лёгкостью буквально за считанные дни вживается в новое амплуа — певца революции. Об этой быстрой смене образов подробно рассказывал Ивнев: за две недели «будто подменили»: совсем недавно ещё был «Лелем», «архангелом в валенках» — и вдруг совсем другой «маскарад», чуть ли не с кистенём.

На Октябрьскую революцию Есенин отозвался ещё быстрее и громче, чем на Февральскую. «…Ему просто было безразлично, откуда пойдёт революция, сверху или снизу. Он знал, что в последнюю минуту примкнёт к тем, кто подожжёт Россию; ждал, что из этого пламени фениксом, жар-птицею, взлетит мужицкая Русь» (Владислав Ходасевич).

Стоимость билетов:
300 руб. — для посетителей, не имеющих льгот.
150 руб. — льготный.

Информация по телефону: +7 495 688-79-90

Место проведения — Есенин-центр (переулок Чернышевского, 4, стр. 2).
Проезд: м. Достоевская, Новослободская, Менделеевская.

Источник: Московский государственный музей С.А. Есенина

Добавить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию и появляются на сайте не моментально, а некоторое время спустя. Поэтому не отправляйте, пожалуйста, комментарии несколько раз подряд.
Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.


Защитный код
Обновить

Новые материалы

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Предлагаем звукоизоляция пола шуманет с доставкой в Москве.