Поиск по сайту

Наша кнопка

Счетчик посещений

58553152
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
6161
16647
22808
56248947
606974
1020655

Сегодня: Март 19, 2024




Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина

Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ

Осенью 2015 года в Нижнем Новгороде пройдет фестиваль «Есенинские дни на Нижегородской земле»

PostDateIcon 06.12.2014 19:23  |  Печать
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Просмотров: 4276

Фестиваль «Есенинские дни на Нижегородской земле» пройдет осенью 2015 года

EseninS     Фестиваль «Есенинские дни на Нижегородской земле», посвященный 120-летию со дня рождения Сергея Есенина, состоится в Нижнем Новгороде осенью 2015 года. Об этом РИА «Время Н» сообщила организатор мероприятия Алена Конкина.
     По ее словам, в программе фестиваля множество мероприятий, которые будут идти на протяжении всего года. Так, в апреле в нижегородской библиотеке имени Ленина начнется цикл лекций и выступлений нижегородских ученых, которые расскажут о жизни и творчестве поэта. Встречи будут проходить раз месяц в течение полугода. Кроме того, запланировано проведение на базе Арзамасского филиала ННГУ научной конференции для молодых ученых, которые интересуются творчеством Есенина в современном искусстве.
     Также в рамках проекта будут проведены разнообразные конкурсы. Школьники смогут поучаствовать в конкурсах рисунков и сочинений, посвященных произведениям Есенина. Ребята постарше проявят себя в конкурсе чтецов, также будет организован конкурс знатоков жизни и творчества Есенина.
     Алена Конкина отметила, что осенью пройдет сам трехдневный фестиваль. В первый день состоится поэтический вечер, где прозвучат стихи и песни на стихи Есенина и будет представлен фильм о поэте. А также пройдет награждение участников конкурсов. Во второй день в библиотеке имени Ленина будет презентован сборник, рассказывающего о связи Есенина с нижегородской культурой. В этот же день состоится встреча с есениноведами и родственниками поэта. В планах пригласить на встречу автора книги «Сергей Есенин» из серии ЖЗЛ Сергея Куняева. В этот же день запланировано открытие выставки нижегородских художников, работы которых посвящены поэту и его произведениям. В третий день для участников фестиваля выступит с есенинской программой известный артист, имя которого пока остается в секрете.
      «День рождения Есенина ежегодно отмечается во многих городах России. Самый большой праздник обычно проходит в Константинове, на родине поэта. Но к праздничным мероприятиям подключаются и другие города. Нижний Новгород — большой город с глубокими литературными традициями и, на мой взгляд, он не может остаться в стороне в год празднования 120-летия Сергея Есенина. В последние два-три года у нас в городе проходят небольшие мероприятия, посвященные Есенину, но в юбилей поэта, который совпадает с годом литературы в России, мы решили организовать большой праздник для поклонников его творчества. Основная идея этого фестиваля — показать нижегородцам, что в нашем городе тоже есть люди, которые занимаются изучением жизни и творчества Есенина и его популяризацией», — пояснила Алена Конкина.
     Отметим, что проект «Есенинские дни на Нижегородской земле» победил на I областном фестивале молодежных инициатив в сфере культуры «ArtLook».

Корр. Эльвира Кутышева

РИА «Время Н» 5 декабря 2014 года

Добавить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию и появляются на сайте не моментально, а некоторое время спустя. Поэтому не отправляйте, пожалуйста, комментарии несколько раз подряд.
Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.


Защитный код
Обновить

Новые материалы

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика