Поиск по сайту

Наша кнопка

Счетчик посещений

58881292
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
24872
49490
204259
56530344
935114
1020655

Сегодня: Март 29, 2024




Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина

Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ

Музыкально-поэтический спектакль «Поэма памяти Сергея Есенина» в Челябинске

PostDateIcon 27.09.2012 20:24  |  Печать
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Просмотров: 4603

Челябинцам представили музыкально-поэтический спектакль «Поэма памяти Сергея Есенина»

Ирина Абрамова, Андрей Анисимов

Музыкально-поэтический спектакль «Поэма памяти Сергея Есенина»В рамках фестиваля «Дни Высокой музыки на Южном Урале» в концертном зале Прокофьева состоялся музыкально-поэтический спектакль «Поэма памяти Сергея Есенина» на музыку Георгия Свиридова. Его представили зрителям Челябинский камерный хор под управлением Валерия Михальченко и Александр Филиппенко, известный актер, блестящий чтец, чей голос звучит со сцены московских театров «Сатирикон», «Et Cetera», и Вахтанговского театра на Таганке. С этим спектаклем артисты выступят также в Озерске, Златоусте и Коркино.
«Поэма памяти Сергея Есенина» была написана Георгием Свиридовым в 50-х годах прошлого века. Толчком к созданию произведения стала есенинская строка «Я последний поэт деревни…» Она прямо-таки потрясла композитора. Для Свиридова Есенин прежде всего народный поэт. «Это два настолько великих человека: Есенин и Свиридов, — говорит Ольга Селезнева, хормейстер Челябинского камерного хора. — Они, мне кажется, дополняют друг друга в плане глубины, эмоциональной наполненности, любви к Родине».
Премьера «Поэмы памяти Сергея Есенина» в исполнении Челябинского Камерного хора и Александра Филиппенко состоялась в марте 2010 года. В рамках «Дней высокой музыки на Южном Урале» было решено вновь представить публике этот проект. Для самого Филиппенко, как он признается, имело большое значение выступить именно на челябинском фестивале. «Просто я знаю о требовательной публике, которая есть в Челябинске, — поясняет он. — В начале выступления говорили, что Филиппенко давно знают. И действительно, будут ли приглашать потом, вот что важно. Вот это интересно. Отличия столичной публики от челябинской я не вижу. Классика — будь то Шостакович, Прокофьев, Свиридов, Шнитке, Гоголь, Есенин, Булгаков — эта великая классика, которой надо соответствовать».
Сам Александр Григорьевич рассказал, что читает стихи Есенина уже около 40 лет. В этих выступлениях кто-то узнает с новой стороны Есенина, а кто-то открывает еще одну грань творчества самого Филиппенко. «Была возможность показать себя с другой стороны, — делится Александр Филиппенко, народный артист России. — К 73-му году только вышел «Рожденный революцией». Но опасность была, что будет такой шлейф за Филиппенко: «яркий представитель темных сил».
Камерный хор и Филипенко уже выпустили диск со спектаклем. Музыкальный коллектив надеется, что это сотрудничество со знаменитым актером будет продолжено. «О планах мы еще не разговаривали, — рассказывает Ольга Селезнева. — Но это наш второй концерт. Если уже согласился второй раз, думаю, в дальнейшем тоже не откажет».
Теперь артистам предстоят выступления в городах области. Они надеются, что концерты пройдут с таким же успехом, как и в столице Южного Урала.

ГТРК «Южный Урал», 27.09.2012.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию и появляются на сайте не моментально, а некоторое время спустя. Поэтому не отправляйте, пожалуйста, комментарии несколько раз подряд.
Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.


Защитный код
Обновить

Новые материалы

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика