Поиск по сайту

Наша кнопка

Счетчик посещений

58839328
Сегодня
Вчера
На этой неделе
На прошлой неделе
В этом месяце
В прошлом месяце
32398
39415
162295
56530344
893150
1020655

Сегодня: Март 28, 2024




Уважаемые друзья!
На Change.org создана петиция президенту РФ В.В. Путину
об открытии архивной информации о гибели С. Есенина

Призываем всех принять участие в этой акции и поставить свою подпись
ПЕТИЦИЯ

«Хулиган» С. Безрукова — в Казахстане

PostDateIcon 25.02.2010 00:00  |  Печать
Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
Просмотров: 7517
«В первый раз отрекаюсь скандалить…»
В Алматы Безруков выступит в новом для себя амплуа

Марина ЧАЙКА

bezrukov-v-xuliganeТолько ленивый театрал еще не слышал шутки по поводу тяги народного артиста Сергея Безрукова к великим русским поэтам, дескать, не ровен час и Марину Цветаеву сыграет. Однако поживем-увидим. А пока Сергей Безруков везет в Алматы свой моноспектакль «Хулиган», в основу которого положены стихи и биография поэта Серебряного века Сергея Есенина.

Примечательно, что автором идеи, режиссером, автором музыки и исполнителем главной роли является сам Безруков, что, безусловно, стало открытием для почитателей творчества актера. Постановка, где «читают, поют и танцуют» Есенина, выросла из презентации одноименного альбома Сергея Безрукова, в котором были собраны девять песен на музыку актера и стихи Есенина.

Кажется, в спектакле-мистерии «Хулиган» есть все, что мы так любим в стихотворениях Есенина: и любовь к простой крестьянской жизни, бескрайним полям, свободе; и Родина, которая «пахнет яблоком и медом»; и любовь к женщине «Шаганэ ты моя, Шаганэ»; и тоска «Мой друг, я очень и очень болен». Жизнь поэта — ее метания, душевная боль, любовь, стихи — и ее трагическая развязка на одном дыхании проживается актерами на сцене и зрителями в зале.

Поэзия Есенина безудержная, хлесткая, сильная, сравнимая, пожалуй, с ливнем. То юношеский задор, то лиричная грусть, то пылкая страсть, то леденящая душу тоска. И бесконечный талант – в каждой строчке, в каждом слове. И все это — в игре Безрукова — в жестах, интонациях, мимике. Здесь все о Есенине: персидские мотивы пополам с русской гармонью, народная частушка с ре-минорной токкатой Баха.

Живая музыка (ансамбль «Remolino»), артисты драматических театров Санкт-Петербурга, солисты балета Михайловского театра, актрисы театра «Мюзик-холл» и ансамбля «Русский модерн» создают уникальную атмосферу, которая позволит услышать те моменты лирики поэта, которые раньше, возможно, не были прочувствованы сердцем каждого из нас.

Разные стихи, разные стили, разные грани искусства объединены, чтобы показать насколько разным был сам Сергей Александрович Есенин. Здесь есть и ударные рок-композиции, и зажигательное танго, и лирические баллады. Заканчивается вся эта удивительная мистерия пронзительным балетным монологом.

Вживаться в образ поэта Серебряного века, изучать его Сергей Безруков начал еще в спектакле «Жизнь моя, иль ты приснилась мне?», премьера которого состоялась в 1995 году. По словам актера, он хотел «не только раскрыть для себя душу Есенина, но даже внешне быть похожим на него — ходил с россыпью золотых витых кудрей на голове». Затем через десять лет последовал сериал «Есенин» по одноименному роману отца актера Виталия Безрукова. Теперь же театрального зрителя на короткое время обещают перенести в начало XX века — в мир поэта, где так духовно, что и рая не надо.

Посетить спектакль «Хулиган» можно будет 3 и 4 марта в Русском театре для детей имени Н. Сац.

Сергей Безруков говорит, что не претендует на роль эстрадного певца, просто образ Есенина и его стихи очень близки актеру по духу. Музыку к стихам классика для «Хулигана» Безруков писал самостоятельно, потратив на это порядка десяти лет.

«КУРСИВъ» (республиканский деловой еженедельник), № 7 (331), 25 февраля 2010 г.
Республика Казахстан, г. Алматы

Добавить комментарий

Комментарии проходят предварительную модерацию и появляются на сайте не моментально, а некоторое время спустя. Поэтому не отправляйте, пожалуйста, комментарии несколько раз подряд.
Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие оскорбительные слова, ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмысленные, ПУБЛИКОВАТЬСЯ НЕ БУДУТ.


Защитный код
Обновить

Новые материалы

Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика